Стоит ли мыть двигатель автомобиля?

Одним из основных факторов, который заставляет владельцев автомобилей задуматься о мытье двигателя, это его внешний вид.

Ведь не редко, после эксплуатации автомобиля от одного года и более, мы открываем капот и ужасаемся. Снаружи автомобиль сияет, а под капотом мотор загрязнен сажей, грязью и маслом.

Этот психологический фактор заставляет задуматься о мытье двигателя почти каждого автолюбителя. Но, почему же тогда не все автомобилисты готовы с лёгкостью согласиться на его мойку? Основной причиной является риск повредить электронику и проводку.

Рассмотрим данный вопрос более детально.

Если говорить вкратце, то мытьё двигателя не обязательно. Более того, есть некоторый плюс в том, чтобы не проводить данную процедуру. На грязном моторе, легче обнаружить подтёки масла, в то время как на чистом, их практически не видно.

Но, не стоит забывать, что, грязный агрегат может перегреваться и заставлять работать систему охлаждения более усердно. В конечном итоге, это может привести к внеплановому ремонту.

Так же существует повышенная вероятность возгорания, соответственно загрязненный двигатель является более пожароопасным. Об этом моменте, иногда забывают.

Часто, при продаже автомобиля, чистый капот может сыграть очень весомую роль. Соответственно хочешь, не хочешь, а мыть двигатель, скорее всего, придется.

Если Вы решились на данную процедуру, то на какие моменты стоит обратить внимание в первую очередь?

Стоит понимать, что, практически каждая автомойка не несёт ответственность за возможную неисправность двигателя после его очистки. Автовладельцы, как правило, делают это на свой страх и риск.

Главный совет – это ответственный подход к выбору автомойки. Если организация себя зарекомендовала и заслужила ваше доверие, то можно смело к ним записываться на автомойку. Желательно этим заняться в сухую и тёплую погоду.

Сама технология мойки не такая уж и сложная. Все элементы электропитания должны быть тщательно упакованы и обернуты полиэтиленовой пленкой, которая поверх обматывается скотчем. Это существенно уменьшит вероятность попадания жидкости в элементы питания двигателя.

После данной процедуры подготовки, двигатель моется под струёй тёплой воды.

Затем, через специальный пенообразователь, распыляется раствор из маслорастворимых компонентов и щелочи. Это позволяет легко смыть пятна масел с двигателя.

После, мотор ещё раз промывается водой.

Главный аспект, на который так же стоит обратить внимание, это тщательная просушка агрегата после самой мойки.

Подводя итоги, можно сказать, что двигатель мыть можно, хотя и не один автопроизводитель не требует этого делать. Каждый решает для себя сам.