Какие выбрать подходящие амортизаторы

Водители, недовольные качеством амортизации или управления авто на дороге, часто задумываются, а какие амортизаторы лучше. Этот вопрос, как и многие другие из этой серии, не имеет однозначного ответа. Все зависит от того, что хочет получить от нового амортизатора конкретный водитель.

Амортизаторы различают как масляные (еще известные как гидравлические) и газовые, также они делятся по количеству труб — с одной трубой и двумя. Любой амортизатор имеет цилиндр и поршень, который в нем движется, на поршне есть отверстия, количество и размер которых, определяют быстроту его движения. Мягкость или жесткость амортизатора определяется тем, сколько амортизирующей жидкости пропустит клапан, за одно и то же время.

Наиболее популярные и дешевые амортизаторы — это масляные, двухтрубные. Они имеют два цилиндра, между которыми циркулирует масло. Подобные стойки ставятся на семейные автомобили, они прекрасно подходят для водителей, предпочитающих спокойный стиль езды и редко выбирающихся за пределы города. А вот для гонок и вождения на предельных возможностях они совсем не подходят. Такие аморты, плохо охлаждаются, масло вспенивается, и амортизация исчезает. На спортивные, а также тяжелые быстрые авто гидравлические двухтрубные не устанавливаются.

Газовые амортизаторы с одной трубой гораздо лучше охлаждаются и избавлены от недостатков своих масляных двухтрубных сородичей. Но они привносят в езду повышенную жесткость, да и цена таких амортизаторов существенно выше. В качестве компромисса между гидравлическими и газовыми демпферами выступают двухтрубники с газовой подпоркой. Они куда дешевле обычных газовых амортизаторов и прослужат дольше заурядных масляных. В таких амортах масло не будет вспениваться.

Выбирая новые амортизаторы, стоит учитывать, что это довольно сильно повлияет на удобство вождения или управление авто. Если улучшится одно, второе станет хуже, и наоборот — управляемость станет выше в ущерб комфорту. Когда менять уже существующий баланс не хочется, можно последовать рекомендациям производителя авто, который указывает какие амортизаторы лучше подходят для конкретной машины.

Таким образом, можно сделать вывод — масляные амортизаторы подходят для спокойной езды, а достоинства газовых амортизаторов хорошо раскрываются в экстремальных условиях вождения. Что подходит больше, решает водитель.

Подробнее о нюансах разных амортизаторов, аморты какой фирмы лучше и на что смотреть при выборе амортизатора можно узнать на сайте авторемонта etlib.ru.