PREMIUM-AUTO - Автосервис - Москва . Кузовной ремонт, покраска автомобиля, ремонт двигателя, ремонт КПП, ремонт АКПП, диагностика двигателя, автостекла, Эвакуатор KIA, Hyundai

Замена колеса с секретками

Для предотвращения кражи колес автомобиля современные автопроизводители все чаще прибегают к использованию таких вещей, как секретки или секретные гайки.  Однако, по иронии, именно эти детали несут в себе огромные секреты для самих автолюбителей, зачастую препятствуя элементарной замене колеса. 

Итак, каким же образом можно открутить секретные гайки, если ключа от них нет в зоне доступности? Не секрет, что каждый такой болт имеют свой уникальный рисунок, к которому подходит лишь "родной" ключ. В данном случае стоимость вызова технической помощи будет складываться из сложности работы над "освобождением" колеса от секретки. Но чаще всего мастер с легкостью поможет открутить секретку и освободить Ваше колесо. Есть ли возможность решить подобную проблему самостоятельно? 

В любом автомобильном магазине можно приобрести комплект торцевых головок и кувалду - именно ими пользуются и опытные технические мастера.  Выбираем наиболее подходящую по размеру головку, немного меньше, чем гайка, забиваем ее кувалдой. Откручиваем ее, постоянно постукивая для более плотного соединения и, с легкостью, вытаскиваем гайку. Звучит достаточно просто, но на деле для удаления секретки требуется опыт и, безусловно сила, которую нужно применять очень грамотно, чтобы окончательно не сломать колесо. 

Сложнее дела обстоят с более дорогим видом секретных болтов. В отличие от более дешевых собратьев, такие обладают защитным кольцом, на котором головка прокручивается. Чтобы его снять, необходимо это кольцо срезать. Для этого нужно использовать шлифовальную технику, что практически исключает возможность сделать это самостоятельно не прибегая к помощи мастера помощи на дорогах.

Если на секретном ключе сорван рисунок, что часто встречается в случаях, когда болты закручиваются пистолетом. Очень рекомендуется изначально смазывать резьбу секретки и лишь потом ее закручивать. Затягивать же подобные болты стоит динамометрическим ключом, настроенным на 50 ньютонов, так как он не позволяет прикладывать слишком большое усилий и угроза деформации мало вероятна.

Есть еще один способ открутить секретку - достаточно приварить к ней обычную гайку и открутить отверткой. Но последствия сварки могут пагубно сказаться на лакокрасочном покрытии Вашего автомобиля. Поэтому подобную работа лучше доверить профессионалу со специальной техникой.

 



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru