PREMIUM-AUTO - Автосервис - Москва . Кузовной ремонт, покраска автомобиля, ремонт двигателя, ремонт КПП, ремонт АКПП, диагностика двигателя, автостекла, Эвакуатор KIA, Hyundai

Почему самовар является символом России

Само слово «самовар» для русского уха и сознания звучит основательно, пышет теплом и уютом и, безусловно, перекликается с некоторыми сакральными предметами из русских сказок, которые то или иное деяние осуществляют сами. Вспомните ковёр-самолет, скатерть-самобранку, а так же в этот список можно смело добавить самоходную печь Емели. То, что самовар не является персонажем русских народных сказок, можно объяснить, видимо, лишь тем, что появились эти агрегаты уже в конце XVIII века, чему имеются письменные свидетельства, датируемые 1778 годом. Разумеется, до того, как попасть в документы, самовар уже существовал какое-то время, которое потребовалось на то, чтобы оружейник тульского завода Фёдор Лисицын в создал в своей домашней мастерской пузатого медного красавца, способного кипятить воду и осуществлять ее подачу через специальный краник прямо в чашки своим чадам и домочадцам. А тут уж пошла молва, все соседки запросили себе «такое же», и пришлось Лисицыну налаживать самое настоящее производство, которое продолжили потом его сыновья, да так, что к 1803 году производство уже превратилось в самую настоящую фабрику с постоянными сотрудниками, капиталом и доходом.

Блестящий результат сочетания функционала и красоты

Потомки оружейника были, очевидно, людьми трудолюбивыми и не чуждыми фантазии, оттого самовары их славились на всю округу не только своим, выражаясь современным языком, функционалом, но и дизайном. Сияющие бока изделия украшались гравировкой или чеканкой, ручки и краники могли иметь причудливую форму, да и сама ёмкость не имела стандартного вида, а была результатом художественного замысла своего создателя.

Конкуренция – двигатель прогресса

Как и всякое хорошее дело, самоварное производство быстро обзавелось конкурентами, что к настоящему времени обеспечило мир необыкновенным многообразием представителей самоварного царства. Есть жаровые и электрические экземпляры, металлические и фарфоровые, расписные, среди которых имеются и декоративные сувенирные, и даже самые что ни на есть эксклюзивные, являющиеся настоящими произведениями искусства.

Так что же символизирует самовар?

Самовар является символом России, практически самим своим существованием и историей возникновения рассказывая о глубоком уважении семейных устоев в нашей стране, похвальном отношении к труду, русской смекалке и стремлении сочетать пользу и красоту.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru