PREMIUM-AUTO - Автосервис - Москва . Кузовной ремонт, покраска автомобиля, ремонт двигателя, ремонт КПП, ремонт АКПП, диагностика двигателя, автостекла, Эвакуатор KIA, Hyundai

Покрасочная камера своими руками

Покраска автомобиля представляет собой сложный технологический процесс, для осуществления которого необходимы соответствующие условия и специализированное оборудование. Камеры для окраски, сооруженные собственными руками, можно назвать прекрасным бюджетным вариантом, посредством которого можно не только сэкономить, но и самостоятельно технологически правильно спроектировать необходимые условия. Покрасочные камеры заводского производства – довольно дорогое удовольствие, в связи с чем очень часто становятся недоступными для тех, кто желает профессионально заниматься окраской машин.

Чтобы организовать камеру для покраски автомобиля необходимы следующие объекты и оборудование:

  • гараж для размещения покрасочной камеры;
  • тепловая пушка;
  • тепловой генератор;
  • вентиляционная система.

По большому счету это сокращенный перечень самого необходимого. Необходимы также двери, ворота, вентиляторы, светильники и т.д. Многое из перечисленного зависит от финансовых возможностей. Покрасочная камера должна быть автоматизированного типа, чтобы в ней осуществлялась не только покраска автомобиля, но и сушка. Камера для окраски включает в себя следующие функциональные части:

  • непосредственно камера для покраски и сушки;
  • тепловой насос и автоматика;
  • приточная вентиляционная система с очистительными фильтрами;
  • вытяжная вентиляционная установка с воздушным фильтром.

Перед тем как приступать к процессу постройки, следует привести помещение к требуемым параметрам:

  1. Стены должны быть огнеупорными, моющимися, герметичными, изоляционными.
  2. Пол, обеспечивающий нормальную циркуляцию воздуха. Для этих целей рекомендуется постелить несколько слоев решетчатого покрытия.
  3. Огнеупорные входные и запасные двери. В отношении данной детали нельзя забывать и о герметичности – дверь защищает окрашенный автомобиль от различных загрязнений с улицы.

Немаловажный вопрос: какие материалы можно применить для внутренней отделки. Нередко для этих целей выбирается вагонка, но этот вариант пожароопасный. По мнению специалистов, лучше остановить выбор на металлических элементах негорючей изоляции. При внутренней отделке камеры для окраски важным моментом является создание герметичности в целях исключения возможности попадания внутрь помещения пыли и прочих загрязнений. Ни в коем случае внутри камеры не должно быть никаких собирающих пыль материалов: ковров, мягкой мебели и т.д. Отсутствию пыли способствуют гладко окрашенные стены.

После того как покрасочная камера будет оснащена надлежащим образом и соответствовать требуемым нормам, можно приобретать окрасочное оборудование и приступать к работе.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru