PREMIUM-AUTO - Автосервис - Москва . Кузовной ремонт, покраска автомобиля, ремонт двигателя, ремонт КПП, ремонт АКПП, диагностика двигателя, автостекла, Эвакуатор KIA, Hyundai

Как выполняется шумоизоляция автомобиля?

В современном мире существует много марок машин, внутри которых не слышны посторонние шумы, такие как: скрипы, завывания, дребезжания и другие. Но на ряду с такими авто есть машины, которым необходима шумоизоляция.

Откуда появляются шумы в автомобиле и в каких случаях необходима шумоизоляция?

Посторонние звуки могут возникать в салоне автомобиля при работе силового агрегата. В данном случае двигатель, работая проецирует вибрацию на кузов, вследствие этого в салоне авто появляются дребезжание и скрипы. Также такие шумы может создавать пластмассовая отделка салона автомобиля низкого качества.

Неисправные агрегаты и узлы автомобиля могут вызывать вибрацию, поэтому в таких случаях недостаточно провести шумоизоляцию, но необходимо провести их ремонт.

При выполнении шумоизоляции авто необходимо заострить внимание на то, что источником постороннего шумового эффекта может быть рисунок протектора шин. Существует мнение, что самыми бесшумными считаются не шипованные покрышки, с чередующимися шашками протектора различающихся по размеру.

Эффективность шумоизоляции автомобиля заключается и в устранении внешних шумов, источником которых могут являться предметы, установленные на кузове авто: антенны, съемный багажник и пр. В таких случаях нужно учесть, как повысить аэродинамику кузова автотранспорта, чтобы улучшить шумоизоляцию автомобиля.

При шумоизоляции автомобиля используются защитные кожухи и специальные шумоизлирующие, виброизолирующие материалы.

В основном шумоизоляция автомобиля достигается с помощью использования 2-х видов материалов: звукоизоляторы – поглощают звук и изолируют салон от шума, который идет из отсека силового агрегата; вибродемпферы – служат как утяжелители и заботятся о предотвращении вибрации на кузовном металле.

Для качественного выполнения работ по шумоизоляции автомобиля требуется опыт работы и квалифицированный специалист, как и в каждом любом деле.

Вкратце можем ознакомиться, как осуществляются шумоизоляция автомобиля.

Вначале проводят подготовительные работы: нужно разобрать салон, убрать коврики, высушить внутреннюю поверхность кузова, освободить места (на которых планируется укладка шумоизоляции) от электрического провода, удалить заводскую шумоизоляцию, если она есть в наличии. Затем кузовной металл исследуется на наличие коррозии, производится ее удаление, а также не защищенные участки грунтуются и окрашиваются. Далее всю внутреннюю поверхность кузова тщательно обезжиривают.

После подготовительных работ можно приступить к процессу шумоизоляции авто. Шумоизоляционный материал кроят по нужной форме и наклеивают на поверхность. Если использовать самоклеющийся шумоизоляционный материал, можно намного упростить этот процесс. Для лучшей сцепки поверхностей и разглаживания пузырей, при выполнении этих работ, необходимо применять промышленный фен.

Но, несмотря на простоту процесса шумоизоляции автомобиля лучше всё-таки доверить эту работу квалифицированным специалистам.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru