PREMIUM-AUTO - Автосервис - Москва . Кузовной ремонт, покраска автомобиля, ремонт двигателя, ремонт КПП, ремонт АКПП, диагностика двигателя, автостекла, Эвакуатор KIA, Hyundai

Принцип автоэкспертизы при разных происшествиях

Не всегда аварийная ситуация возникает по вине водителя, но доказать этот факт весьма сложно.

В настоящее время существует определенный комплекс мер, который направлен на восстановление хода событий при ДТП. Это помогает достоверно определить виновного и пострадавшего в происшествии. К этому комплексу мер относят:

  1. автотехническую экспертизу;
  2. трасологическую экспертизу.

При осуществлении автотехнической экспертизы проводится исследование, основной целью которого является определение судебным экспертом обстоятельств ДТП и его виновника. Именно от того, насколько грамотно судебный эксперт осуществит оценку, зависит результат решения суда и страховой компании. В подобных случаях проводится еще независимая судебная экспертиза.

Проведение автотехнической экспертизы подразумевает такие исследования:

  1. Проведение технического анализа состояния авто, установление его неисправностей, повлекших угрозу безопасности, а также причин их образования и периода их возникновения, и как это повлияло на возникновение и развитие данного происшествия.
  2. Установление составляющих ДТП: скорости движения авто, траектория движения, тормозного, а также остановочного пути, расположения машин, особенности погоды и рельефа дорожного покрытия. Определяются пространственно-динамические параметры происшествия.
  3. Установление соответствия поведения водителя авто в конкретной дорожной ситуации правилам дорожного движения и определение вероятности, была ли у водителя возможность предотвратить аварию.

В любом случае участники происшествия могут потребовать, чтобы проводилась независимая автоэкспертиза.

Трасологическая экспертиза при аварии исследует следы-отображения наружного строения и расположения различных объектов при аварии. Она решает диагностические, идентификационные и ситуацинные вопросы. Задача такой экспертизы - предоставить соответствующие образцы.

При таком роде исследовании решают вопросы о виде, состоянии и механических свойствах некоторых объектов. Например, модель колес машины, исправность замка, пригодность конкретных механизмов для выполнения определенных операций, выявление поврежденных идентификационных номеров транспортного средства и прочее.

В совокупности с показаниями свидетелей происшествия, автотехническая и трасологическая эксперизы помогают воссоздавать действительный ход событий, а также предоставить неоспоримые доказательства для принятия справедливого решения в суде.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru