PREMIUM-AUTO - Автосервис - Москва . Кузовной ремонт, покраска автомобиля, ремонт двигателя, ремонт КПП, ремонт АКПП, диагностика двигателя, автостекла, Эвакуатор KIA, Hyundai

От чего зависит износ протектора?

На первый взгляд все просто: степень износа автопокрышки зависит от того, сколько проехал автомобиль, и, разумеется, от заявленного срока службы автомобильной резины (общеизвестно, что одни модели «выносливее» других). Кстати, если основным критерием при выборе автопокрышки для Вас является именно длительность ее службы, консультант магазина МосШинТорг (www.mosshintorg.ru) с удовольствием порекомендует Вам несколько моделей, отличающихся повышенной износостойкостью.

Однако все далеко не так просто – достаточно часто можно наблюдать и преждевременный износ протектора покрышек. В случае если он не равномерен, есть смысл проверить исправность некоторых узлов автомобиля (разумеется, сделать это могут только на станции технического обслуживания). В частности, на износ покрышек может влиять неправильный угол установки соответствующего колеса. В данном случае покрышка выйдет из строя намного раньше нормального срока даже при максимально спокойном стиле езды.

Кстати, этот фактор также является достаточно важным: разного рода «лихачества» на дорогах существенно сокращают срок «жизни» протектора. Разумеется, иногда без резкого торможения не обойтись, но в остальных случаях лучше будет выбрать автопокрышки «спортивного» типа. Их резина специально рассчитана на резкие маневры и сможет противостоять им заметно лучше «гражданской».

Как определить, насколько изношена, к примеру, зимняя резина Сordiant Рolar? Для этого изготовители предусмотрели специальные отметки. По некоторым можно контролировать общий износ: например, когда высота протектора достигает 1,6 мм, он считается непригодным к использованию. Другие отметки сообщают об ухудшении тех или иных качеств, при которых покрышку желательно (но не обязательно) заменить (именно таковы зимние шины Dunlop Grandtrek SJ6). К примеру, стершееся изображение капли на протекторе указывает на то, что сопротивление аквапланированию уменьшено, и в ливень водителю стоит быть особенно осторожным. В некоторых случаях примерно такую же роль играет изображение снежинки (разумеется, на зимних автопокрышках).

В общем случае протектор считается сильно изношенным, если его высота составляет меньше 4 мм – именно на такой отметке большинство европейских производителей перестает гарантировать нормальную работу автошины. Правда, чаще всего водители пренебрегают этим нормативом и продолжают эксплуатировать ее до упора – до отметки 1,6 мм.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru