PREMIUM-AUTO - Автосервис - Москва . Кузовной ремонт, покраска автомобиля, ремонт двигателя, ремонт КПП, ремонт АКПП, диагностика двигателя, автостекла, Эвакуатор KIA, Hyundai

Уход за шинами.

На сегодняшний день в нашей стране нет закона, который устанавливает срок годности автомобильных шин. Практически никто не обращает внимания на рекомендации производителей - не пользоваться покрышками десятилетней давности, а ведь с каждым годом резина становится все жестче, из-за чего сцепление с дорогой ухудшается.

Производители рекомендуют хранить шины в сухом месте, с температурой ниже + 25 градусов Цельсия. При более высоких показателях происходит ухудшение качества резины. Оптимальный температурный режим лежит в рамках  от +10 до +15 градусов. По прошествии 2-3 лет происходит затвердевание лишь верхнего слоя и через некоторое время эксплуатации шина восстанавливает свои первоначальные свойства. Если покрышка хранилась 5-7 лет, то чтобы восстановить её рабочее состояние понадобится большой промежуток времени эксплуатации. С большим сроком хранения резина затвердевает так, что протектор практически не снашивается, при этом сцепные качества шины сильно ухудшаются, от чего страдает управляемость автомобиля. Избегайте хранения покрышек на улице без навеса, так как при попадании осадков со временем влага просачивается через герметичный слой в конструкцию металлокорда, что чревато негативными последствиями в период эксплуатации шины. Необходимо помнить, что нельзя бросать шину  с высоты более чем 1,5 м, существует риск деформации бортового кольца. Такую покрышку можно поставить на колесо, но в любой момент может произойти её разрыв, и машина потеряет управление.

При установке на автомобиль зимних шин, которые использовались в прошлом сезоне, проверьте протектор, его глубина должна быть не менее 5 мм, сама покрышка не должна иметь трещин на боковинах. Шипованные шины не должны отличаться друг от друга по количеству шипов более чем на 25%. Если у вас новая шипованная резина, то первые 500 км необходимо ездить в спокойном режиме. Правильная обкатка значительно увеличивает срок безупречной службы зимних покрышек. Каждые 8000 км меняйте их местами, так как на разных осях шины изнашиваются неодинаково. Обратите особое внимание на правильность установки покрышки на колесо – по направлению вращения, показанному стрелкой на боковине шины. Это обеспечивает оптимальные характеристики на всех режимах эксплуатации. Следите за равномерностью стирания протектора. Если происходит неравномерный износ, проверьте развал и схождение колес, а также отбалансируйте их на станции техобслуживания.

На длительность эксплуатации резины влияет и давление в покрышках, поэтому проверяйте его два раза в месяц. Недокачанные покрышки провоцируют боковые вздутия, так как при попадании колеса в ямку боковина сжимается и достаточно порваться одному волокну корда, чтобы образовалась «шишка». Зимой это особенно актуально. С наступлением холодов давление в шинах значительно падает. Лучше в зимний период держать давление в покрышке немного повыше. Никогда не корректируйте давление после езды, в движении шины сильно разогреваются. Для устойчивости автомобиля на дороге рекомендуется держать давление во всех шинах одинаковым.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru