PREMIUM-AUTO - Автосервис - Москва . Кузовной ремонт, покраска автомобиля, ремонт двигателя, ремонт КПП, ремонт АКПП, диагностика двигателя, автостекла, Эвакуатор KIA, Hyundai

Что делать если страховая не платит по ОСАГО

Как известно, согласно закону об обязательном страховании автогражданской ответственности, каждому владельцу автомобиля необходимо заключить со страховой компанией договор ОСАГО. Из данного документа следует, что мы вправе рассчитывать на компенсацию в размере до 120 тысяч рублей, если нам одним был причинён ущерб в аварии, и в размере до 160 тысяч, если потерпевших оказалось несколько. Но при этом, обращаясь за возмещением, всё чаще можно слышать, что страховая компания отказывается платить. Так почему же нарушаются наши законные права?

Согласно действующему законодательству, в течение 15 дней с момента получения заявления о выплате и прилагающихся к нему документов, страховщик обязан либо произвести выплату, либо направить мотивированный отказ. Сейчас существует множество далеко не всегда законных ухищрений, позволяющих не платить клиентам компенсацию. Отказ в выплате страхового возмещения может объясняться различными причинами. Рассмотрим самые распространённые из них.

Пожалуй, в большинстве случаев страховая отказывается платить, уповая на то, что данная авария не является страховым случаем. Эта версия обычно подтверждается отчётом экспертизы, проводимой фирмой-партнёром страховщика. В данной ситуации вам понадобиться независимая экспертиза авто. Также довольно часто случаются отказы, связанные с тем, что виновник ДТП был не вписан в полис, либо находился в состоянии алкогольного опьянения, либо его автомобиль не имеет талон техосмотра. Стоит отметить, что при этих условиях страховщик обязан заплатить. Кроме того, существует множество обстоятельств, когда страховая компания занижает выплату. Здесь опять же в дело вступают «карманные» экспертизы страховщиков, благодаря которым они наживаются на своих клиентах, а последним просто не хватает денег на ремонт своей машины. Кстати, по закону срок выплат по договору ОСАГО не может превышать 30 дней с момента сдачи последнего документа страховщикам. Поэтому, если страховая компания затягивает сроки выплаты, вы вправе рассчитывать на отдельную компенсацию.

 Конечно, любой отказ в страховой выплате можно обжаловать в суде. Однако неподготовленному человеку будет довольно трудно противостоять опытным юристам страховой компании. Чтобы получить компенсацию, при этом сделав это максимально быстро, лучше чтобы на вашей стороне был высококлассный автоюрист.

Специалисты компании ДТП ПОМОЩЬ многие годы с успехом защищают права автолюбителей! Звоните нам по телефону (495) 792-10-65.

Страховая заплатит!



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru