PREMIUM-AUTO - Автосервис - Москва . Кузовной ремонт, покраска автомобиля, ремонт двигателя, ремонт КПП, ремонт АКПП, диагностика двигателя, автостекла, Эвакуатор KIA, Hyundai

Где можно - без риска

Что такое экстремальная езда на машине, экстремальное вождение автомобиля? Многим в связи с этими словами представляются так называемые "полицейские" повороты, запрещенные обгоны, запредельная скорость, погони на серпантинах и даже нарушение правил дорожного движения – экстрим же. На самом деле такое рискованное вождение автомобиля совсем не входит в это понятие. Речь идет о спокойном, уверенном, хладнокровном вождении, когда автомобиль действительно попал в экстремальные условия: стихия, например, гололед, бездорожье. Аварийная ситуация – причем не та, которую спровоцировал сам водитель. В этих рискованных экстремальных ситуациях нужно не только научиться сохранять хладнокровие, но и полностью контролировать ситуацию. а для этого тот раздел физики, которая называется механикой, нужно помнить также хорошо, как банковский клерк помнит все ставки по вкладам в банках в банк – на его рабочем месте.

Захотите учиться экстремальному вождению, и не рассчитывайте, что вас приведут на трассу-серпантин и дадут вам разбивать пусть даже не очень новую машину. Нет, вас заставят взять в руки ручку и бумагу и расчерчивать тормозной путь, выяснять угол и даль заноса при различных условиях, учитывая скорость машины и ее возрастающий на скорости вес. И все эти цифры вам придется выучить и рассчитывать, причем с той же точностью, что калькулятор вкладов рассчитывает проценты, которые вы будете получать, а, может быть, и точнее. Попав в рискованную ситуацию водитель должен точно знать ту траекторию движения автомобиля, которая ему предстоит при данной скорости, данном торможении. Нужно не просто суметь вовремя затормозить, но и знать, где, как, когда – то есть через какую долю секунды окажется ваша машина в конце тормозного пути именно при этом состоянии дороги: мокрый асфальт, гололед, бетонка. Именно не умение мгновенно сделать этот сложный расчет подводило даже опытных водителей в критические моменты. Хладнокровие, основанное на глубоких знаниях и опыте – вот залог того, что водитель сможет вырулить там, где риск очевиден.

Очень многие аварии на российских дорогах происходят как раз потому, что овладев минимальными навыками вождения, начинающий водитель чувствует себя в силах не то, чтобы нарушать правила, но беспричинно лихачить. Проводя начатую уже параллель с банками, если имеет в банке депозиты, то он старается быть предусмотрительным – речь ведь идет о деньгах. Забывая при этом, что на дороге речь идет о чем-то гораздо более важном – о жизни.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru