PREMIUM-AUTO - Автосервис - Москва . Кузовной ремонт, покраска автомобиля, ремонт двигателя, ремонт КПП, ремонт АКПП, диагностика двигателя, автостекла, Эвакуатор KIA, Hyundai

Наиболее распространенные способы обмана в автосалонах

Ремонт автомобиля почти всегда сопряжён с большими денежными затратами. И если раньше основную сумму владелец был вынужден тратить на покупку запчастей, где неважно было, для кого осуществлялся заказ – микроавтобусов или легковых, то в последнее время к этому списку добавились и многочисленные затраты, навязываемые недобросовестными сотрудниками рядовых мастерских и официальных сервисных центров.

Так, одним из самых распространённых способов подобного обмана можно по праву назвать замену заведомо исправных деталей под предлогом их износа. Ввиду того что в автомобилях наиболее часто выходят из строя узлы сцепления, именно при их замене владельцы и рискуют стать очередными жертвами мошенников. Дабы избежать такого обмана, просто знайте, что в большинстве случаев для осуществления ремонта достаточно поставить новый диск сцепления. Необходимость же полной замены узлов может возникнуть только на старых автомобилях.

Ещё одной деталью, выступающей объектом мошенничества, могут стать тормозные колодки. Поскольку владелец вряд ли захочет экономить на безопасности, особенно если он часто водит автобус в Кишинёв и по другим дальним маршрутам, для злоумышленников это обстоятельство служит прекрасным предлогом для замены не только колодок, но и цилиндров, вакуумного усилителя, суппортов и всего остального, что взбредёт в голову. При этом в лучшем случае они произведут замену работоспособных деталей на новые, в худшем – снимут их для последующей продаже очередному горе-владельцу, а на место поставят старые.

Проведение ненужных процедур также является не менее популярным видом мошенничества. И здесь камнем преткновения традиционно выступают сальники. Так как замена манжет стоит немалых денег, для сотрудников убеждение водителя в их износе – самый простой способ заработать приличную сумму. На практике это происходит при помощи внесения стоимости процедуры в итоговый счёт, хотя в действительности мастера лишь выполнят чистку сапунов. Избежать такого обмана можно, попросив их показать старые детали, но не факт, что они не предъявят манжеты с какой-либо ремонтирующейся машины.

Список способов обмана можно продолжать очень долго, и противодействовать им не всегда возможно. Поэтому в качестве универсального совета порекомендуем лишь пользоваться услугами автосалонов, осуществляющих ремонтные работы на виду, предоставляя клиенту право наблюдать за всеми процессами.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru