PREMIUM-AUTO - Автосервис - Москва . Кузовной ремонт, покраска автомобиля, ремонт двигателя, ремонт КПП, ремонт АКПП, диагностика двигателя, автостекла, Эвакуатор KIA, Hyundai

Что нужно знать для оформления страховки на автомобиль

С процедурой страхования автомобиля сталкивается любой автовладелец сразу после приобретения машины.

Прежде всего ему необходимо застраховать собственную ответственность на случай ДТП, произошедшего по его вине: этот вид рисков покрывает страховка ОСАГО – обязательный вид страхования, без которого в принципе невозможно использовать ТС (оформить этот полис полагается в 5-дневный срок после покупки авто). Тарифы на ОСАГО едины по всей территории России и определяются только типом автомобиля, мощностью, сроком полиса (либо 1 год, либо менее – цена изменяется не пропорционально сроку), и характеристиками допущенных к управлению транспортным средством водителей.

Но ОСАГО не покрывает риски, связанные с ущербом, нанесенным автомобилю владельца полиса в результате ДТП, а тем более – по другим причинам (стихийные бедствия, хулиганство, угон, кража и пр.). От этих видов потерь защищает КАСКО – страхование имущественных рисков. Этот вид страхования доброволен – обязательным он будет лишь для машин, купленных в кредит. Цена полиса КАСКО определяется на основании большего количества факторов: по-прежнему на стоимость влияет тип и мощность автомобиля, а наряду с этими факторами – ряд технических характеристик ТС, например, его оснащенность защитными устройствами и сигнализацией; учитывается также количество и квалификация допущенных к управлению машиной водителей, срок действия полиса, список рисков, которые покрываются страховкой и другие детали, описываемые в правилах страхования КАСКО. А правила эти индивидуальны для каждой страховой компании и могут содержать данные об условиях и сроках информирования страховой компании о том, что наступил страховой случай, об условиях определения ущерба, о форме выплат компенсации (или в виде денег, или путем направления в соответствующий сервис-центр для ремонта). Выбирая страховую компанию для оформления полиса КАСКО, нужно обязательно ознакомиться с правилами страхования и внимательно прочитать договор, при необходимости проконсультировавшись с юристами относительно пунктов, вызывающих сомнения (в противном случае возможны ситуации, когда машине нанесен ущерб, а компенсация по нему не будет выплачена в силу соответствующих особенностей полиса).

Рекомендуется сравнить условия страхования, предлагаемые несколькими компаниями – особенно это удобно, если компания имеет собственный сайт, снабженный онлайновым «КАСКО-калькулятором», позволяющим получить цену на страхование конкретного автомобиля путем выбора доступных условий из предложенного списка.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru