PREMIUM-AUTO - Автосервис - Москва . Кузовной ремонт, покраска автомобиля, ремонт двигателя, ремонт КПП, ремонт АКПП, диагностика двигателя, автостекла, Эвакуатор KIA, Hyundai

Стеклоочистители. Разновидности и нюансы выбора

Скромный стеклоочиститель должен не только хорошо очищать лобовое стекло, но и обладать целым рядом полезных качеств. Он должен не пересыхать в жару, не затвердевать на морозе, обладать устойчивостью к износу и к воздействию химических веществ.


Конечно, просто невозможно создать идеальный материал, поэтому стеклоочистители и служат всего несколько месяцев. Хотя другой резиновый элемент автомобиля – покрышки, могут прослужить несколько лет.

Несмотря на кажущуюся скромность этой детали, её хорошая работоспособность позволит вам не тратиться, к примеру, на незапланированный ремонт тойота авенсис или, попросту говоря не попасть в ДТП. Поэтому ведущие конструкторы прилагают все усилия для их модернизации и улучшения эксплуатационных характеристик. Для этого совершенствуются щетки-резинки и держатели.


Резинки, используемые в современных стеклоочистителях, имеют сложный профиль, а поверхность покрыта слоем полимера и графита. Такова продукция ведущих брендов. Правда и стоит она соответственно.


Хорошо подумайте, прежде чем приобрести «продвинутую» модель стеклоочистителей, имеющую два ряда щёток и спойлер, который крепче прижимает их к стеклу. Они имеют свои достоинства, но есть и недостатки.


Это массивность конструкции, что ухудшает обзор. А второй недостаток – сами спойлеры, которые себя оправдывают только при скорости выше 110 км/ч. Вряд ли вы ездите на такой скорости в непогоду. Иначе ремонт тойота рав 4 (если у вас авто данной марки) придется делать раньше запланированного.


Есть свои достоинства и недостатки и у каркасных моделей. Они не мешают обзору, но прижим к стеклу обеспечивается благодаря уникальной форме коромысла, которая соответствует изгибам стекла конкретного автомобиля. Это лишает её главного козыря, который присущ каркасным моделям – универсальности.


В процессе выбора стеклоочистителей обратите внимание на следующие моменты:

- тонкий металлический профиль и однослойная резина свидетельствуют о недолговечности модели.


Результат их использования – царапины, скрипы и пропуски;

- отличительной особенностью продукции известных брендов являются точность и отсутствие люфтов в соединении деталей, многопрофильная резина и толстый металл;

- дешёвые дворники могут нанести вред стеклу, сделать его матовым, в результате чего вы будете вынуждены менять стекло.


- желательно наличие индикатора износа. Он позволит своевременно произвести замену щёток.

 



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru