PREMIUM-AUTO - Автосервис - Москва . Кузовной ремонт, покраска автомобиля, ремонт двигателя, ремонт КПП, ремонт АКПП, диагностика двигателя, автостекла, Эвакуатор KIA, Hyundai

Автострахование Каско. Некоторые секреты

Поскольку два вида автострахования, Каско и ОСАГО всегда идут рука об руку, у многих сложилось впечатление, что и то и другое – аббревиатура, расшифровывающая вид данного вида страхования. На самом деле только ОСАГО является аббревиатурой понятия «Обязательное страхование автогражданской ответственности».

Тогда как Каско – всего лишь иностранное слово, которое переводится на испанский как «корпус» или «остов», имея в виду корпус, остов судна. Поскольку изначально данный вид страхования движимого имущества пошел из морского лексикона, а уже затем перешел на другие средства передвижения: авиатранспорт, железнодорожные составы, автомобили.

Сферы деятельности этих двух основных видов страхования не пересекаются и отличаются по своему статусу. ОСАГО является обязательным видом страхования, и распространяется на ущерб, нанесенный вами третьим лицам: в результате дорожно-транспортных происшествий, других ваших действий, способных причинить вред другим автотранспортным средствам.

Действие Каско распространяется на риски по нанесению вреда вашему транспортному средству в результате действия третьих лиц или других внешних воздействий. Поскольку таких действий существует масса, следует очень тщательно подойти к выбору подходящей вам схемы страхования рисков.

Начать нужно с тщательного изучения юридической стороны вопроса: тщательно изучить условия страхования, правила и сам полис Каско. Но как говорилось в одном хорошем советском мультипликационном фильме: «Лучше день потерять, потом за час долететь». Предупрежден – значит вооружен. Всегда приятней узнать о том, что у вас отключена вода заранее из объявления на подъезде, чем столкнувшись с этим фактом с грязными руками у крана.

Поскольку страховых случаев существует масса, существует и разная трактовка их, и разное отношение к ним в различных страховых компаниях. Об этом, конечно, необходимо знать заранее. К примеру, страховые случаи, возникшие во время хранения автомобиля в ночное время. Распространяется ли страховка на автомобиль, угнанный с открытой стоянки у дома?

Также следует обратить внимание на пункт договора Каско «франшиза». Если вы не собираетесь воспользоваться данным видом страхования, лучше лишний раз перепроверить агента в правильности заполнения этого пункта.

Еще один подводный камень авто-Каско – страховая сумма. Попросите агента подробней и доходчивей объяснить вам, чем агрегатная сумма отличается от неагрегатной, дабы выбрать оптимальный для вас вариант.

Также следует проконтролировать такие пункты заключения договора автострахования как самопроизвольное движение автотранспортного средства и риск наезда на животных.

Самое тщательное внимание уделите пункту «нестраховые случаи». Вполне вероятно, что в этом перечне вы обнаружите пункты, которые вы в обязательном порядке хотели бы застраховать. В подобном случае вам придется либо говорить с агентом об изменении условий страхования, либо искать другого страховщика.

(c) Апостиль от "Прима Виста"

 



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru