PREMIUM-AUTO - Автосервис - Москва . Кузовной ремонт, покраска автомобиля, ремонт двигателя, ремонт КПП, ремонт АКПП, диагностика двигателя, автостекла, Эвакуатор KIA, Hyundai

Что следует учесть при автокредитовании со страховкой?

На сегодняшний день купить автомобиль в кредит человеку с более-менее стабильным доходом практически не составляет труда. В большинстве банков наряду со стандартными условиями кредитования будущему автовладельцу предъявляется требование оформить страховку на приобретенное имущество. Это требование объясняется стремлением банка уменьшить свои риски: автомобиль, выступающий в качества залога по кредиту, может быть угнан или поврежден в результате ДТП, что делает невозможной его продажу для погашения кредита. Поэтому банки неохотно оформляют автокредитование без страховки. Впрочем, не каждому заемщику будет выгоден такой вид кредитования, поскольку в данном случае есть ограничения по сумме кредита (как правило, не более 20 тыс. долларов), кроме того, покупатель будет вынужден платить банку по ставке 22% годовых. Условия автокредитования со страховкой более предпочтительны, при этом используются разные программы страхования, набор которых может быть разным в банках. Чаще всего при приобретении автомобиля с помощью банка требуется страхование КАСКО и ОСАГО, также иногда может потребоваться страхование ДАГО, страхование несчастных случаев, жизни и здоровья.

Обязательным является страхование гражданской ответственности ОСАГО, его условия утверждены законом и отличаются в разных страховых компаниях только ценой. Также банки требуют оформления страхования рисков угона, ущерба и конструктивной гибели автомобиля, такой вид страхования получил название КАСКО. Данный вид страхования добавляет к выплатам по кредиту довольно существенную сумму. Поскольку страховая сумма должна соответствовать стоимости самого автомобиля. К сожалению, банк ограничивает заемщика 10-20 страховыми компаниями, с которыми он может заключить договор, но не факт, что представленные компании предлагают наилучшие условия.

Страхование по программе КАСКО необходимо производить на протяжении всего срока кредитования, при этом оформить договор можно сразу на несколько лет, производить выплаты с разбивкой по годам или ежегодно заключать новый договор, при этом проходя каждый раз осмотр автомобиля. При наступлении страхового случая страховая компания расплачивается, прежде всего, с банком, только после покрытия всех его расходов остаток денежных средств может быть перечислен заемщику. Программами некоторых банков предусмотрена возможность оформления страховки в кредит, при этом ее стоимость включается в сумму основного кредита. Но следует иметь в виду, что кредитуется только страховка первого года, в дальнейшем выплаты по страхованию необходимо будет производить стандартным образом.

Очень важно внимательно ознакомиться с договором страхования. В нем должен быть детально и безошибочно описан автомобиль и дополнительное оборудование, если оно есть; указаны все лица, которые имеют право управлять им; перечислены все случаи, которые признаны страховыми по данному договору; указан размер франшизы (предпочтительно, если она составляет не более 1% по ДТП и не более 10% по угону). Не лишним будет уточнить и такие моменты как уровень предоставляемого клиентам сервиса: бесплатный/оплачиваемый эвакуатор, время работы контакт-центра, на все ли ДТП выезжают аварийные комиссары, какие документы необходимы для возмещения убытка, будут ли их собирать представители страховой компании и т.д.

 



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru