PREMIUM-AUTO - Автосервис - Москва . Кузовной ремонт, покраска автомобиля, ремонт двигателя, ремонт КПП, ремонт АКПП, диагностика двигателя, автостекла, Эвакуатор KIA, Hyundai

Действия при ДТП

Как аккуратно бы ни вел себя на дороге водитель, но чаще всего хотя бы раз в жизни он попадает, по крайней мере, в мелкое дорожно-транспортное происшествие. Если с вами случилась такая беда, то первое, что нужно сделать, - это взять себя в руки.

Пусть ваши дела оказались перечеркнуты, вы опоздали на важную встречу, «накрылся медным тазом» запланированный переезд фирмы или трансферт важных лиц, но самое главное, что все живы. В конце концов, при всей нашей любви к машине это всего лишь кусок железа, пусть и недешевый.

Ни в коем случае не перемещайте автомобиль, оставьте его в том положении, в каком он оказался именно в момент ДТП. Проследите за тем, чтобы ваш собрат по участию и недруг поневоле также не переставил машину, иначе потом будет трудно доказать свою правоту. Вызовите гаишников на место происшествия с мобильного телефона (112 на МТС, 911 на «Билайне» или 002 с любого другого оператора) либо с городского – 02. Попросите для подстраховки проезжающих мимо водителей вызвать с ближайшего поста наряд ГИБДД на место аварии.

Позвоните своим страховщикам. В большинстве контор есть свои круглосуточные диспетчерские службы. Запросите у прибывшего к вам инспектора ГАИ справку формы №12 и заполните извещение совместно с другим участником дорожно-транспортного происшествия. Или другими участниками ДТП, если пострадало несколько машин. После этого обратите пристальное внимание на все повреждения, полученные вашим железным другом, и проследите, чтобы гаишник их все без исключения вписал в протокол ДТП. В конце сотрудник ГИБДД обязан упомянуть фразу «Не исключены скрытые дефекты». Все это будет очень важным при дальнейшем общении со страховщиками – страховая компания оплатит в полном объеме строительно-отделочные работы те и только те, которые будут указаны на листе протокола гаишника.

После этого обращайтесь в свою страховую компанию, если КАСКО оформлено согласно правилам страхования. Это нужно сделать в трехдневный срок. К страховщикам второго участника дорожно-транспортного происшествия необходимо обратиться в случае, если у вас не застраховано КАСКО, а у виновника аварии оформлен действующий полис ОСАГО.

К страховщикам нужно идти с вышеупомянутой формой №12. Если виновником происшедшего являетесь вы, и у вас оформлен только полис ОСАГО, то отдайте второму участнику аварии одну часть заполненного извещения об аварии и расскажите, где расположена ваша страховая компания. Не проводите до осмотра страховщиками никакие ремонтно-отделочные работы автомобиля, если не хотите произвести их за свой счет. И последнее: никогда и ни при каких обстоятельствах в момент ДТП не соглашайтесь признавать свою вину подписью на бумаге. Иногда бывает так, что в ДТП виноваты вообще не вы, а, к примеру, дорожные службы и так далее.

 



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru